EXATLON 2021 – EP30 26 SEPTIEMBRE 2021



 

 

 

Exatlón México es un programa mexicano de competencias deportivas basado en el formato original de Turquía producida por TV Azteca para Azteca 7 en su primera temporada y en Azteca Uno se estrena la segunda hasta la quinta temporada. Se estrenó el 16 de octubre de 2017,1​ teniendo como anfitrión al conductor deportivo Antonio Rosique.2​ En su inicio contaba con 20 participantes, divididos en dos equipos de 10 integrantes: los Famosos (Rojos) y Contendientes (Azules) (1, 2 y 3 temporada, mientras que en la 4 temporada los equipos llevaron el nombre de Titanes (Rojos) y Héroes (Azules), en la 5 temporada portaran el nombre de Guardianes (Rojos) y Conquistadores (Azules). Los concursantes debían competir en los diversos circuitos de pruebas físicas y mentales para ganar el premio de dos millones de pesos. El reality show fue grabado en playas de República Dominicana, su recaudación es de más de 950 millones de pesos mexicanos en las 4 temporadas

Producción

Antecedentes

La idea de comprar los derechos de Exatlón surgió a raíz del éxito obtenido en La Isla y en Conquistadores del fin del mundorealities previamente producidos por TV Azteca.

Se pretendía un formato más deportivo que La Isla, ya que, a pesar de ser exitoso, mucha gente se quejaba de que pasaban mucho tiempo de convivencia y poco tiempo de pruebas físico-atléticas.

Preproducción

La preproducción del show comenzó en enero del 2017. Se eligió la sede de República Dominicana por contrato, y se eligió a Antonio Rosique como conductor estelar.

Posteriormente se fueron concretando los fichajes de los famosos. En un principio se tenían contemplados a Bofo BautistaJorge Kagwachi y Paola Espinoza, pero al no concretarlos por diferentes motivos, se terminó por contratar a Zoraida GómezMatías Vuoso y Jorge Arce.

Casting

El casting para ser parte se abrió en internet el 15 de mayo. En él hubo controversia, ya que se eligió a una ex habitante de la casa de Big Brother Méxicoreality de Televisa, la principal competencia de TV Azteca, para la primera temporada.

Estreno

La fecha de estreno estaba prevista para el 22 de septiembre, sin embargo, se tuvo que retrasar cerca de un mes por los huracanes Irma y María en el Caribe, y por el Terremoto de Puebla de 2017 en México.

Final

La final de Exatón fue transmitida en el 7 y 8 de marzo. Contó con la aparición de la mayoría de los participantes que compitieron a lo largo de la contienda, en la primera temporada.

Formato

Circuitos (prueba diaria)

Consta de realizar una carrera enfrentándose los dos equipos participantes (guardianes vs conquistadores), en donde el objetivo es obtener 10 puntos logrados por series de carreras de un participante por equipo enfrentando solo mujer contra mujer y hombre contra hombre; estos participantes eligen su oponente durante varias rondas si es necesario. Los enfrentamientos se llevan a cabo en diferentes circuitos de varios colores, teniendo cada uno diferentes pruebas y obstáculos con dificultad de circunstancia las cuales son preparadas para los 11 conquistadores (azules) y para los 11 guardianes (rojos).

Exatlón 2 x 2

Batalla en donde 2 participantes por equipo, siendo un hombre y una mujer, (en algunas ocasiones) hombre y hombre o mujer y mujer; compiten en un circuito por turnos hasta conseguir 5 puntos para ganar e ir con $750 dominicanos al restaurante de la villa para todo el equipo, esto sucedió en la primera temporada; en la segunda temporada se jugaba de la misma modalidad, pero esta vez se jugaba por un premio para todo el equipo.

Exatlón 4 x 4

Batalla en donde 4 participantes por equipo, siendo dos hombre y dos mujer, compiten en un circuito por turnos hasta conseguir 7 puntos para ganar un premio para todo el equipo.

Alojamiento

Primera temporada: Hay 2 tipos de alojamiento, por una parte la fortaleza, con todas las comodidades de un hotel, cuenta con camas individuales y aire acondicionado, así como un baño y regadera, por otra parte está el campamento el cual solo tiene tres paredes, un techo y que está al aire libre. Los dos equipos pelean por ganar la fortaleza por un periodo de 3 a 4 días, es decir dos veces por semana.

Actualmente: En está ocasión hay una fortaleza con todos los lujos de una casa, la cual cuenta con cuartos con camas individuales, aire acondicionado, sala, comedor, cocina, alberca, cancha de voleibol y vista al mar. Por otro lado está el campamento con

Temporadas

Temporada Equipos Inicio Episodio final Programas Participantes Locación Primer Lugar Segundo Lugar Tercer Lugar ocultarCuarto Lugar
Exatlón 1 Famosos vs Contendientes 16 de octubre de 2017 11 de marzo de 2018 105 25 Bandera de la República Dominicana República Dominicana Ernesto Cázares Macky González Daniel Corral Ana Lago
Exatlón 2 Famosos vs Contendientes 13 de agosto de 2018 11 de febrero de 2019 129 38 Aristeo Cázares Patricio Araujo Javier Márquez Yusef Farah
Aidee Hernández Evelyn Guijarro Natali Brito Carmelita Correa
Exatlón 3 Famosos vs Contendientes 19 de agosto de 2019 16 de marzo de 2020 153 41 Mati Álvarez Casandra Ascencio Jazmín Hernández Melisa Ramos
Heliud Pulido Heber Gallegos Christian Anguiano David Juárez
Exatlón 4 Titanes vs Héroes 1 de septiembre de 2020 4 de abril de 2021 157 38 Patricio Araujo Javier Márquez Heliud Pulido Christian Anguiano
Mati Álvarez Evelyn Guijarro Casandra Asencio Zudikey Rodríguez
Exatlón 5 Guardianes vs Conquistadores 16 de agosto de 2021 2022 22

Exatlón 1: Famosos vs Contendientes

  • Gran Estreno:16 de octubre de 2017.
  • Gran Final:11 de marzo de 2018.

Tabla Varonil[editar]

Lugar Participante Edad Ocupación Equipo Resultado ocultarEfectividad
Ernesto CazaresBandera de México 18 Parkour Contendientes Campeón
8- Mar – 2018
48.44%
Daniel CorralBandera de México 28 Gimnasta Famosos Semifinalista
8 – Mar – 2018
61.84%
Hijo de OctagónBandera de México 26 Luchador profesional Famosos 21° Eliminado
4 – Mar- 2018
55.85%
Óscar CanoBandera de México 25 Actor y Conductor de Televisión Contendientes 17º Eliminado
28 – Ene – 2018
31.06%
Ilianovich “Nano” ChaloBandera de Venezuela 35 Artemarcialista Contendientes 15° Eliminado
14 – Ene – 2018
39.58%
Rommel PachecoBandera de México 31 Clavadista Profesional Famosos 14° Eliminado
02 – Ene – 2018
57.76%
Marco Antonio «Pikolín» PalaciosBandera de México 36 Exfutbolista Famosos 13° Eliminado
16 – Dic – 2017
50.00%
Pascal NadaudBandera de México 27 Jugador de Rugby Contendientes 12º Eliminado
09 – Dic – 2017
54.16%
Eduardo ÁvilaBandera de México 30 Judoca Contendientes 11° Eliminado
02 – Dic – 2017
32.30%
10° Jorge “el Travieso” ArceBandera de México 38 Exboxeador Famosos 7º Eliminado
18 – Nov – 2017
22.22%
11° Alberto MoralesBandera de España 40 Vendedor y Promotor Contendientes 6° Eliminado
15 – Nov – 2017
36.66%
12° Manoly DíazBandera de Cuba 24 Ciclista y Modelo Contendientes 4° Eliminado
06 – Nov – 2017
45.45%
13° Matías VuosoBandera de Argentina 35 Exfutbolista Famosos 3° Eliminado
04 – Nov – 2017
31.25%

Tabla Femenil[editar]

Lugar Participante Edad Ocupación Equipo Resultado ocultarEfectividad
Amancay «Macky» GonzalezBandera de México 28 Velocista Contendientes Finalista
11 – Mar – 2018
55.32%

Capitanes y Leyenda

 
Capitán rojo Capitán azul
Marco Antonio Palacios Pascal Nadaud
Rommel Pacheco Ilianovich Chalo
Ana Lago Doris del Moral
Ernesto Cázares / Macky González
Eliminación común Eliminación por lesión Eliminación por romper reglas Abandono de la competencia Finalista ocultarCampeón/a
  • Para el programa número 11, llegan 2 nuevos integrantes, Daniel Corral, quien se incorpora al equipo de famosos; y Eduardo Ávila, quien se incorpora al equipo de contendientes.
  • Manoly Díaz es eliminado de la competencia debido a una fuerte lesión.
  • Alberto Morales es eliminado por romper las reglas del juego.
  • Zoraida Gómez es eliminada de la competencia debido a una fuerte lesión.
  • Natalia Valenzuela es eliminada de la competencia debido a una fuerte lesión.
  • En el programa 33, se integran 3 nuevos atletas, Kenia Lechuga y Gloria Murillo al equipo de los Famosos (sustituyendo a Natalia Valenzuela y a Zoraida Gómez), mientras que en el equipo de Contendientes se integra Óscar Cano, (sustituyendo a Manoly Díaz).
  • En el programa 57, Rommel Pacheco abandona voluntariamente la competencia para prepararse para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Exatlón 2: Famosos vs Contendientes 2

  • Gran Final:13 de agosto de 2018.
  • Super Final:11 de febrero de 2019.
Lugar General Participante Edad Ocupación Equipo Original Segunda Etapa Medallas Ganadas Resultado ocultarEfectividad Final
01° Aristeo CázaresBandera de México 23 Parkour Famosos Exatlón México 5+3(ME) Ganador 58.87%
Aidée HernándezBandera de México 24 Esgrimista Profesional Contendientes 1 Ganadora 49.76%
02° Evelyn GuijarroBandera de México 21 Lanzadora de Jabalina Contendientes 5 Finalista
11 – Feb – 2019
59.42%
03° Pato AraujoBandera de México 30 Futbolista Famosos 3 Finalista
11 – Feb – 2019
62.20%
04° Javier MárquezBandera de México 27 Funcional Contendientes 3 Semifinalista
08 – Feb – 2019
45.95%
05° Natali BritoBandera de México 29 Velocista Contendientes 4 Semifinalista
08 – Feb – 2019
52.01%
06° Yusef FarahBandera de Líbano 27 Judoca Contendientes 4 32° Eliminado
01 – Feb – 2019
45.59%
07° Carmelita CorreaBandera de México 30 Salto con garrocha Famosos 2 31° Eliminada
31 – Ene – 2019
43.32%
08° Daniel NoyolaBandera de México 26 Ciclista de montaña Contendientes 2 30° Eliminado
25 – Ene – 2019
46.70%
09° Zudikey RodríguezBandera de México 31 Velocista Olímpica Famosos 8+2 (ME) 29º Eliminada
15 – Ene – 2019
60.00%
10° Patrick LoligerBandera de Suiza 33 Remero Famosos 1 28° Eliminado
14 – Ene – 2019
45.68%
11° Ximena BuenfilBandera de México 26 Patinadora y Triatleta Contendientes 1 27° Eliminada
28 – Dic – 2018
41.66%
12° Alejandro CastroBandera de México 18 Gimnasta Contendientes 0 26° Eliminado
14 – Dic – 2018
37.62%
13° Ana Laura GonzálezBandera de México 19 Surfista Famosos 0 25° Eliminada
07 – Dic – 2018
37.90%
14 Lino MuñozBandera de México 27 Bádminton Famosos 0 24° Eliminado
30 – Nov – 2018
38.09%8
15° Diana CasillasBandera de México 20 Gimnasta Rítmica Contendientes 0 23° Eliminada
23 – Nov – 2018
41.66%
16° Dragon Lee IIBandera de Japón 23 Lucha Libre Famosos 0 22° Eliminado
20 – Nov – 2018
46.78%
17° Iza FloresBandera de México 24 Velocista Famosos 0 21° Eliminado
16 – Nov – 2018
41.33%
18° Misael RodríguezBandera de México 24 Boxeador Famosos 2 20° Eliminado
09 – Nov – 2018
62.26%
19° Eduardo MorenoBandera de México 24 Triatlón Contendientes 0 19° Eliminado
02 – Nov – 2018
10%
20°-26 Andrea ArochiBandera de México 31 Pádel Contendientes 4+1(ME) 12°- 18° Abandonaron
19 – Oct – 2018
54.87%
Gonzalo PonsBandera de México 25 Rugby Contendientes 1 52.63%
Irving AcostaBandera de México 24 BMX Contendientes 1 44.32%
Isabel DelgadoBandera de México 31 Nado Sincronizado Contendientes 1 55.95%
Marco BeltránBandera de México 32 Artes Marciales Mixtas UFC Contendientes 0 26.31%
Oziel Muñoz ReyesBandera de México 27 Artes Marciales Mixtas Contendientes 3 50%
Paola VázquezBandera de México 22 Atletista Contendientes 0 42.85%
27° Alely HernándezBandera de México 27 Esgrimista Famosos 1 11ª Eliminada
12 – Oct – 2018
51.76%
28° Karen PérezBandera de México 19 Atleta en Crossfit Contendientes 0 10ª Eliminada
05 – Oct – 2018
40.62%
29° Mariano RazoBandera de México 19 Gimnasta Famosos 0 9° Eliminado
28 – Sep – 2018
50%
30° Iridia SalazarBandera de México 36 Taekwondorina Famosos 0 8ª Eliminada
21 – Sep – 2018
46.15%
31 Jorge Luis MartínezBandera de México 30 Patinador Famosos 0 7° Eliminado
14 – Sep – 2018
18.75%
32° Kenneth BroissinBandera de México 23 Parkour Contendientes 0 6ª Eliminado
07 – Sep – 2018
40%
33° Jahir OcampoBandera de México 28 Clavadista Famosos 0 5° Eliminado
07 – Sep – 2018
62.96%
34° Tamara VegaBandera de México 25 Pentatleta Famosos 0 4ª Eliminada
31 – Ago – 2018
12.50%
35° Julio García LugoBandera de México 23 Futbolista Contendientes 0 3° Eliminado
31 – Ago – 2018
3%
36° Linda SolteroBandera de México 24 Exgimnasta Contendientes 0 2ª Eliminada
24 – Ago – 2018
46.66%
37° Miguel Ángel SánchezBandera de México 27 Corredor Contendientes 0 1° Eliminado
17 – Ago – 2018
37.50%

Medalla Especial (ME)

Eliminación común Eliminación por lesión Eliminación por romper reglas Abandono de la competencia Semifinalista Segundo Lugar ocultarPrimer Lugar
  • Por Primera vez en la historia de Exatlón México no hubo capitán en ningún equipo.
  • En el programa número 9, llegaron 4 nuevos integrantes Tamara Vega y Jorge Luis Martínez, quienes se incorporaron al equipo de Famosos; y Natali Brito y Gonzalo Pons quienes se incorporan al equipo de Contendientes.
  • En el programa 15, Kenneth Broissin se integra al equipo de contendientes para sustituir la salida de Julio García Lugo por una lesión en el hombro.
  • En el programa 22, se integra Aristeo Cázares al equipo de los famosos para sustituir la salida de Jahir Ocampo tras una lesión en la rodilla.
  • En el programa 29, llegaron 2 nuevos integrantes Mariano Razo quien a incorporó a Famosos, y Marco Beltrán quien se incorpora a Contendientes.
  • En el programa 33 llegaron 2 nuevas integrantes, Iza Daniela Flores para el equipo de los Famosos, y Paola Vázquez para el equipo de los Contendientes.
  • Después de la llegada de Iza Daniela Flores y Paola Vázquez, Antonio Rosique anunció que ya no habrían refuerzos a menos que se presente una lesión.
  • En el programa 49 Antonio Rosique anuncia que 7 contendientes abandonan las playas después del accidente en Punta Cana, quienes fueron Paola Vázquez, Marco Beltrán, Isabel Delgado, Gonzalo Pons, Irving Acosta, Andrea Arochi y Oziel Muñoz Reyes.
  • En el programa 50 llegaron los 7 nuevos integrantes del equipo de contendientes quienes son: Aidee Hernández, Yusef Farah, Diana Casillas, Eduardo Moreno, Ximena Buenfíl, Daniel Castillo Noyola y Alejandro Castro.
  • En El programa 72 Dragon Lee II tuvo que Abandonar la competencia por una infección en el oído.
  • En el programa 73 Lino Muñoz se integra al equipo de los Famosos reemplazando a Dragon Lee II por una infección en el oído.
  • En el programa 110 Zudikey Rodríguez tuvo que abandonar la competencia por una fractura en el peroné

Exatlón 3: Famosos vs Contendientes 3

  • Gran Estreno:19 de agosto de 2019.
  • Super Final:16 de marzo de 2020.
Lugar General Participante Edad Ocupación Equipo Original Segunda Etapa Lingotes Ganados Medallas Ganadas Pruebas Personales Resultado ocultarEfectividad Final
01° Mati Álvarez ©Bandera de México PueblaPuebla. 23 Heptatleta Famosos Exatlón México 1 6+3 (SM) 1 Campeona
16 – Mar – 2020
73.57%
Heliud PulidoBandera de México TuxpanVeracruz. 24 Canotaje Famosos 1 4+1 (SM) 1 Campeón
16 – Mar – 2020
60.51%
02° Heber GallegosBandera de México OjinagaChihuahua. 27 Atletismo Famosos 0 4+3 (SM) 0 Finalista
16 – Mar – 2020
59.72%
03° Casandra AscencioBandera de México GuadalajaraJalisco. 29 Baloncesto Contendientes 0 1 0 Finalista
16 – Mar – 2020
54.73%
04° Christian AnguianoBandera de México GuadalajaraJalisco. 24 Lucha Olímpica Contendientes 0 0 2 Semifinalista
15 – Mar – 2020
57.48%
05° Jazmín HernándezBandera de México GuadalajaraJalisco. 25 Rugby Famosos 0 1 1 Semifinalista
15 – Mar – 2020
48.56%
06° David JuárezBandera de México MéridaYucatán. 22 Gimnasta Contendientes 1 3 1 Cuartofinalista
12 – Mar – 2020
49.59%
07° Melisa RamosBandera de México GuadalajaraJalisco. 22 Futbolista Famosos 0 7+1 (SM) 0 Cuartofinalista
12 – Mar – 2020
52.85%
08° Marysol CortésBandera de México GuadalajaraJalisco. 23 Fútbol y Box Contendientes 0 2 2 33° Eliminada
8 – Mar – 2020
51.11%
09° Mauricio LópezBandera de México CDMX 29 Parkour Famosos 0 3 0 32° Eliminado
1 – Mar – 2020
47.88%
10° Keno Martell ©Bandera de México MonterreyNuevo León 25 Fútbol Americano Contendientes 2 4 0 31° Eliminado
21 – Feb – 2020
48.35%
11° Michell TanoriBandera de México HermosilloSonora 21 Lucha Grecorromana Contendientes 0 0 0 30° Eliminada
14 – Feb – 2020
45.92%
12° Yussely SotoBandera de México Los MochisSinaloa 28 Ciclismo Famosos 0 1 0 29° Eliminada
13 – Feb – 2020
44.52%
13° Parejita LópezBandera de México CDMX 40 Exfutbolista Famosos 0 3+1 (SM) 0 28° Eliminado
5 – Feb – 2020
57.19%
14° Mariana UgaldeBandera de México CDMX 26 Bádminton Famosos 0 0+1 (SM) 0 27° Eliminada
31 – Ene – 2020
45.74%
15° Laredo KidBandera de México Nuevo LaredoTamaulipas 33 Luchador Famosos 0 0 0 26° Eliminado
24 – Ene – 2020
35.18%
16° Chris MirelesBandera de México GuadalajaraJalisco. 27 BMX Contendientes 0 0 0 25° Eliminado
17 – Ene – 2020
41.21%
17° Lilian BorjaBandera de México TijuanaBaja California 21 Atletismo Contendientes 0 0 0 24° Eliminada
10 – Ene – 2020
46.21%
18° Pame VerdirameBandera de México CDMX 22 Futbolista Famosos 0 0 0 23° Eliminada
03 – Ene – 2020
43.36%
19° Jaír GuerraBandera de México ChihuahuaChihuahua 20 Parkour Contendientes 0 1 0 22° Eliminado
27 – Dic – 2019
45.95%
20° Adrián MedranoBandera de México AguascalientesAguascalientes 29 Paracaidismo Famosos 0 0 0 21° Eliminado
14 – Dic – 2019
33.33%
21° Karina NieblasBandera de México El FuerteSinaloa 30 Running Contendientes 0 0 0 20° Eliminada
7 – Dic – 2019
%
22° Jenny GarcíaBandera de México MazatlánSinaloa 37 Bailarina Famosos 0 0 0 19° Eliminada
30 – Nov – 2019
29%
23° Myzteziz JrBandera de México Puerto VallartaJalisco 26 Luchador Contendientes 0 0 0 16° Eliminado
9 – Nov – 2019
%
24° Stephania Gómez (q.e.d.p)Bandera de México TapachulaChiapas 27 Jiu Jitsu Contendientes 0 2 1 17° Eliminada
19 – Nov – 2019
30.43%
25° Carlos MartellBandera de México MonterreyNuevo León 28 Futbol Americano Famosos 0 0 0 16° Eliminado
9 – Nov – 2019
33.33%
26° Carolina MendozaBandera de México CDMX 22 Clavadista Famosos 0 0 0 15° Eliminada
9 – Nov – 2019
48.57%
27° Georgina «Gina» TorresBandera de México GuadalajaraJalisco. 23 Gimnasta Contendientes 0 0 0 14° Eliminada
2 – Nov – 2019
42.73%
28° Fernando CasanovaBandera de México CDMX 40 Carreras con Obstáculos Contendientes 0 0 0 13° Eliminado
25 – Oct – 2019
44.64%
29° Kennya PachecoBandera de México MéridaYucatán. 31 Triatleta Contendientes 0 0 0 12° Eliminada
18 – Oct – 2019
25.92%
30° José Luis MacíasBandera de México TalaJalisco 25 Calistenia Contendientes 0 0 0 11° Eliminado
11 – Oct – 2019
39.36%
31° Paola FuentesBandera de México CDMX 31 Entrenadora de Atletismo Contendientes 1 0 0 10° Eliminada
4 – Oct – 2019
46.96%
32° Esmeralda UgaldeBandera de México Río VerdeSan Luis Potosí 27 Cantante y Actriz Famosos 0 0 0 9° Eliminada
27 – Sep – 2019
41.17%
33° Ady JiménezBandera de México CDMX 34 Clavadista de Altura Contendientes 0 0 0 8° Eliminada
27 – Sep – 2019
38.09%
34° Ian JuárezBandera de México MéridaYucatán. 22 Gimnasta Contendientes 0 0 0 7° Eliminado
20 – Sep – 2019
42.22%
35° Amaranta TorresBandera de México TijuanaBaja California 24 Gimnasta Famosos 0 0 0 6° Eliminada
16 – Sep – 2019
54.76%
36° Javier RojoBandera de México CuliacánSinaloa 22 Gimnasta Famosos 0 0 0 5° Eliminado
13 – Sep – 2019
52.83%
37° Ingrid DrexelBandera de México MonterreyNuevo León 26 Ciclista Famosos 0 0 0 4° Eliminada
06 – Sep – 2019
37.14%
38° Alix HernándezBandera de México MonterreyNuevo León 21 Karate Contendientes 2 0 0 3° Eliminada
04 – Sep – 2019
48.34%
39° Kiara GuerreroBandera de México QuerétaroQuerétaro 19 Parkour Contendientes 0 0 0 2° Eliminada
30 – Ago – 2019
31.81%
40° Kevin RojasBandera de México CDMX 38 Futbolista Famosos 0 0 0 1° Eliminado
23 – Ago – 2019
41.66%

Medalla del Capitán Exatlón (©)

Súper Medalla (SM)

Eliminación Común Eliminación por Lesión Cuarto Lugar Tercer Lugar Segundo Lugar ocultarPrimer Lugar
  • Es la primera edición de Exatlón México en la que participan hermanos gemelos (Ian y David Juárez) y son pertenecientes al mismo equipo.
  • En el capítulo 9 se integran dos integrantes, Jaír Guerra en el equipo de Contendientes y Parejita López en el equipo de Famosos.
  • En el capítulo 13 se integran dos integrantes, Paola Fuentes al equipo de Contendientes y Mariana Ugalde al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 13 Alix Hernández abandona la competencia por una lesión en el hombro.
  • En el capítulo 15 Ady Jiménez se integra al equipo de Contendientes en reemplazo de Alix Hernández.
  • En el capítulo 21 Amaranta Torres abandona la competencia por una lesión en la mano.
  • En el capítulo 23 Esmeralda Ugalde se integra al equipo de Famosos en reemplazo de Amaranta Torres.
  • En el capítulo 29 se integran dos integrantes, Myzteziz Jr. al equipo de Contendientes y Laredo Kid al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 30 Ady Jiménez abandona la competencia por una lesión en la rodilla.
  • En el capítulo 34 Kennya Pacheco se integra al equipo de Contendientes en reemplazo de Ady Jiménez.
  • En el capítulo 46 se integran dos integrantes, Casandra Ascencio al equipo de Contendientes y Pame Verdirame al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 51 se integran dos integrantes, Christian Anguiano al equipo de Contendientes y Adrián Medrano al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 52 se integran dos integrantes, Michell Tanori al equipo de Contendientes y Yussely Soto al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 53 se integran cuatro integrantes, Karina Nieblas y Chris Mireles al equipo de Contendientes, y Carlos Martell y Jenny García al equipo de Famosos.
  • En el capítulo 59 Carolina Mendoza abandona la competencia por una fractura en la costilla.
  • En el capítulo 61 Jazmín Hernández se integra al equipo de Famosos en reemplazo de Carolina Mendoza.
  • En el capítulo 67 Stephania Gómez abandona la competencia por una infección respiratoria.
  • En el capítulo 76 Lilian Borja se integra al equipo de Contendientes en reemplazo de Stephania Gómez.
  • En el capítulo 122 Parejita López abandona la competencia por una dolencia severa.
  • En el capítulo 128 Yussely Soto abandona la competencia por una lesión en la pierna.
  • El 27 de mayo de 2021 se informó que la participante Stepania Gómez estaba internada en el hospital debido al COVID-19, no obstante el 1 de junio de dicho año se informó sobre su lamentable fallecimiento.

Temporada 4: Titanes vs Héroes

  • Gran Estreno:1 de septiembre de 2020.
  • Gran Final:4 de abril de 2021.

Por primera vez en la historia del Exatlon participaron atletas de diferentes temporadas del Exatlon.

Lugar General Nombre Edad Ocupación Equipos Originales Segunda Etapa Pruebas Olímpicas Medallas Famas Ganadas Resultado ocultarEfectividad
01° Mati ÁlvarezBandera de México PueblaPuebla
Famosos 3
24 Heptatleta Titanes Exatlón México 6 9+1(SM) 1 Campeona
04 – Abr – 2020
77.23%
Pato AraujoBandera de México ColimaColima
Famosos 2
32 Futbolista Titanes 6 1+2(SM) 0 Campeón
04 – Abr – 2020
64.10%
02° Evelyn GuijarroBandera de México GuadalajaraJalisco
Contendientes 2
24 Lanzadora de Jabalina Héroes 8 1 0 Finalista
04 – Abr – 2021
55.84%
03° Javier MárquezBandera de México GuadalajaraJalisco
Contendientes 2
30 Funcional Héroes 4 3 1 Finalista
04 – Abr – 2021
48.07%
04° Heliud PulidoBandera de México TuxpanVeracruz
Famosos 3
25 Canotaje Titanes 4 4+1(SM) 0 Semifinalista
01 – Abr – 2021
58.35%
05° Casandra AscencioBandera de México GuadalajaraJalisco
Contendientes 3
30 Baloncestista Héroes 3 2+1(SM) 1 Semifinalista
31 – Mar – 2021
54.00%
06° Christian AnguianoBandera de México GuadalajaraJalisco
Contendientes 3
25 Lucha Olímpica Héroes 4 1 0 Cuartofinalista
21 – Mar – 2021
45.13%
07° Zudikey RodríguezBandera de México Valle de BravoEstado de México
Famosos 2
33 Velocista Olímpica Titanes 7 2 0 Cuartofinalista
21 – Mar – 2021
52.08%
08° Daniel NoyolaBandera de México TamasopoSan Luis Potosí
Contendientes 2
28 Ciclista de Montaña Héroes 3 3 0 35° Eliminado
15 – Mar – 2021
43.80%
09° Jazmín HernándezBandera de México GuadalajaraJalisco
Famosos 3
26 Jugadora de Rugby Titanes 1 1+1(SM) 0 34° Eliminada
14- Mar – 2021
47.00%
10° Aristeo CazaresBandera de México XalapaVeracruz
Famosos 2
25 Parkour Titanes 2 5 0 33° Eliminado
11- Mar – 2021
57.80%
11° Carmelita CorreaBandera de México Tuxtla GutiérrezChiapas
Famosos 2
31 Salto con Garrocha Titanes 2 1 0 32° Eliminada
10- Mar – 2021
33.73%
12° Doris del MoralBandera de México VillahermosaTabasco
Contendientes 1
25 Patinadora de Velocidad Heroes 3 2 0 30° Eliminada
7 – Mar – 2021
53.59%
13° Pascal NadaudBandera de México CDMX
Contendientes 1
30 Jugador de Rugby Héroes 4 2 0 29° Eliminado
28 – Feb – 2021
50.98%
14° Mauricio López Bandera de México CDMX
Famosos 3
30 Parkour Titanes 1 1 0 28° Eliminado
21 – Feb – 2021
17° Eliminado
6 – Dic – 2020
42.90%
15° Cecilia ÁlvarezBandera de México TorreónCoahuila 27 Wushu Héroes 2 0 0 27° Eliminada
14 – Feb – 2021
11° Eliminada
1 – Nov – 2020
48.10%
16° Keno MartellBandera de México MonterreyNuevo León
Contendientes 3
25 Fútbol Americano Heroes 4 1 0 26° Eliminado
07 – Feb – 2021
42.39%
17° Ana LagoBandera de México MonterreyNuevo León
Famosos 1
24 Gimnasta Artística Titanes 2 1 0 25° Eliminada
31 – Ene – 2021
46.42%
18° Misael RodríguezBandera de México ParralChihuahua
Famosos 2
26 Boxeador Olímpico Titanes 1 0 0 24° Eliminado
27 – Ene – 2021
34.78%
19° Samara AlcalaBandera de México MonterreyNuevo León 22 Futbolista Héroes 3 0 0 23° Eliminada
24 – Ene – 2021
37.14%
20° Ernesto CazaresBandera de México XalapaVeracruz
Contendientes 1
21 Parkour Héroes 1 0 0 22° Eliminado
17 – Ene – 2021
14° Eliminado
22 – Nov – 2020
41.95%
21° Pamela VerdirameBandera de México CDMX
Famosos 3
23 Futbolista Titanes 0 0 0 21° Eliminada
10 – Ene – 2021
5° Eliminada
21 – Sept – 2020
28.78%
22° Valery CarranzaBandera de México TorreónCoahuila 25 Tocho Bandera Héroes 4 1+1(SM) 0 20° Eliminada
3 – Ene – 2021
45.73%
23° Mariano RazoBandera de México CDMX
Famosos 2
21 Gimnasta e Influencer Titanes 1 0 0 19° Eliminado
20 – Dic – 2020
39.47%
24° Carolina MendozaBandera de México CDMX
Famosos 3
23 Clavadista Olímpica Titanes 1 0 0 18° Eliminada
13 – Dic – 2020
21.73%
25° David JuárezBandera de México MeridaYucatán
Contendientes 3
23 Gimnasta Héroes 5 1 0 16° Eliminado
30 – Nov – 2020
49.73%
26° Mariana UgaldeBandera de México CDMX
Famosos 3
27 Bádminton Titanes 0 0 0 15° Eliminada
29 – Nov – 2020
30.64%
27° Adrián MedranoBandera de México AguascalientesAguascalientes
Famosos 3
30 Paracaidista Titanes 0 0+1(SM) 0 13° Eliminado
15 – Nov – 2020
33.76%
28° Gloria MurilloBandera de México San Luis PotosíSan Luis Potosí
Famosos 1
25 Velocista y Modelo Fitness Titanes 0 0 0 12° Eliminada
8 – Nov – 2020
39.80%
29° Yusef FarahBandera de Líbano GuadalajaraJalisco
Contendientes 2
28 Judoca Héroes 1 0 0 10° Eliminado
25 – Oct – 2020
43.42%
30° Jennifer RodríguezBandera de México Valle de BravoEstado de México 19 Velocista Héroes 0 1 0 9° Eliminada
18 – Oct – 2020
36.11%
31° Patricio RazoBandera de México CDMX 22 Gimnasta Héroes 2 0 0 8° Eliminado
11 – Oct – 2020
45.45%
32° Patrick LoligerBandera de Suiza CDMX
Famosos 2
35 Remero Titanes 0 0 0 7° Eliminado
04 – Oct – 2020
40%
33° Natali BritoBandera de México AcapulcoGuerrero
Contendientes 2
30 Velocista Héroes 0 0 0 6° Eliminada
27 – Sept – 2020
33.33%
34° Jean Stefano OrsiniBandera de México CDMX 32 CrossFit Héroes 0 0 0 4° Eliminado
13 – Sept – 2020
14.28%
35° Stephania Gómez (q.e.p.d)Bandera de México TapachulaChiapas
Contendientes 3
28 Jiu Jitsu Héroes 0 0 0 3° Eliminada
11 – Sep – 2020
30.43%
36° Melissa LimonesBandera de México GuadalupeZacatecas 24 Atletismo Héroes 0 0 0 2° Eliminada
06 – Sept – 2020
25.00%
37° Alex CamposBandera de México CDMX 23 Exfutbolista Héroes 0 0 0 1° Eliminado
02 – Sept – 2020
00.00%

Eliminación

ocultarEtapa de Equipos
Semana Inmune Sentenciado 1 Sentenciado 2 Sentenciado 3 Marcador Eliminado
1 Valery Alex David Patricio 0 – 3 – 1 Alex
Pascal Steph Melissa Cecilia 4 – 0 – 1 Melissa
2 Evelyn Stefano Ernesto David 0 – 2 – 3 Stefano
3 Evelyn Natali Pamela Carmelita 2 – 0 – 1 Pamela
Pato
4 Cecilia Natali Valery Evelyn 0 – 2 – 1 Natali
5 Mati Patrick Patricio Mauricio 0 – 4 – 4 Patrick
Cecilia
6 Cecilia Pascal David Patricio 3 – 2 – 0 Patricio
7 Evelyn Jennifer Valery Cecilia 0 – 3 – 2 Jennifer
8 Cassandra Javier Yusef Ernesto 2 – 0 – 1 Yusef
9 Cassandra Valery Cecilia Evelyn 3 – 0 – 2 Cecilia
10 Mati Mariana Gloria Carmelita 2 – 0 – 4 Gloria
11 Cassandra Keno Adrian Ernesto 4 – 0 Adrian
Mati
12 Cassandra Christian Keno Ernesto 2 – 1 – 0 Ernesto
13 Mati Carolina Mariana Carmelita 2 – 0 – 3 Mariana
14 Mati Mauricio Aristeo Pato 0 – 3 – 4 Mauricio
15 Mati Carolina Valery Carmelita 0 – 4 Carolina
Cassandra
16 Mati Mariano Aristeo Heliud 0 – 1 – 2 Mariano
18 Cassandra Samara Cecilia Valery 3 – 4 – 0 Valery
19 Mati Pamela Carmelita Ana 0 – 2 – 1 Pamela
20 Cassandra Ernesto Keno Dan 0 – 4 – 4 Ernesto
21 Cassandra Samara Cecilia Doris 0 – 2 – 2 Samara
22 Mati Carmelita Ana Jazmin 2 – 0 – 4 Ana
23 Cassandra Keno Dan Javier 0 – 2 – 1 Keno
24 Cassandra Cecilia Doris Evelyn 0 – 2 – 2 Cecilia
25 Cassandra Dan Mauricio Heliud 3 – 0 Mauricio
Mati
26 Cassandra Dan Javier Pascal 3 – 2 – 0 Pascal
27 Cassandra Doris Evelyn 0 – 1 Doris
28 Evelyn Dan Javier Christian 1 – 0 – 4 Javier
Mati Carmelita Jazmin Zudikey 0 – 4 – 2 Carmelita
Mati Aristeo Heliud Pato 0 – 3 – 3 Aristeo
Evelyn Casandra Jazmin Evelyn 0 – 2 Jazmin
Mati
Etapa Individual
Semana Equipo Sentenciado 1 Sentenciado 2 Marcador Eliminado Circuito
29 Exatlón México Casandra Zudikey 7 – 6 Zudikey Aire y Arena
Pato Christian 4 – 0 Christian Tuberías
31 Casandra Evelyn 0 – 5 Casandra Máxima Velocidad
Javier Heliud 5 – 0 Heliud Aire y Arena

Temporada 5: Guardianes vs Conquistadores

  • Gran Estreno:16 de agosto de 2021.

En esta temporada trae de vuelta a 5 atletas de diferentes temporadas.

Lugar General Nombre Edad Ocupación Equipo Medallas Resultado ocultarEfectividad Final
Alely HernándezBandera de México GuadalajaraJalisco
Famosos 2
30 Esgrima Guardianes
Briseida AcostaBandera de México NavolatoSinaloa 27 Taekwondo Guardianes
Dulce MirandaBandera de México AguascalientesAguascalientes 25 Frontón Guardianes
Estephanie SolísBandera de México Estado de México 26 Flag Football Guardianes
Marcela PérezBandera de México MonterreyNuevo León 24 Basquetbolista Guardianes
Nataly GutiérrezBandera de México GuadalajaraJalisco 30 Basquetbolista Guardianes
Alejandro AlpucheBandera de México MéridaYucatán 21 Taekwondo Guardianes
Daniel VargasBandera de México MéridaYucatán 32 Karate Guardianes
Alan MendozaBandera de México ZamoraMichoacan 27 Fútbol Guardianes
Jahir OcampoBandera de México Estado de México
Famosos 2
31 Clavadista Guardianes
Mario OrozcoBandera de México GuadalajaraJalisco 27 Futbolista y Entrenador Guardianes
Macky GonzálezBandera de México PueblaPuebla
Contendientes 1
32 Velocista Conquistadores
Marysol CortésBandera de México GuadalajaraJalisco
Contendientes 3
25 Fútbol Conquistadores
Tanya NuñezBandera de México GuadalajaraJalisco 25 Velocista Conquistadores
Ximena DugganBandera de México GuadalajaraJalisco 27 Parkour Conquistadores
Yareli ArguijoBandera de México MonterreyNuevo León 25 Fútbol Americano Conquistadores
David JuárezBandera de México MéridaYucatán Contendientes 3
Héroes 4
25 Gimnasia Conquistadores
Enrique GuerreroBandera de México CDMX 24 Cheerleader Conquistadores
Fernando StallaBandera de México SayulitaNayarit 33 Surf Conquistadores
Jonathan GarcíaBandera de México Estado de México 25 Tenis Conquistadores
Osyris EscobedoBandera de México Ciudad NezaEstado de México 18 Parkour Conquistadores
Ramiro GarzaBandera de México MonterreyNuevo León 26 Calistenia Conquistadores

Tabla De Eliminación (Titanes vs Héroes)

Etapa de Equipos
Atleta Semana 1 Semana 2 Semana 3 Semana 4 Semana 5 Semana 6 Semana 7 Semana 8 Semana 9 Semana 10 Semana 11 Semana 12 Semana 13 Semana 14 Semana 15 Semana 16 Semana 17/18 Semana 19 Semana 20 Semana 21 Semana 22 Semana 23 Semana 24 Semana 25 Semana 26 Semana 27 Semana 28 Semana 29 Semana 30/31
Mati Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Inmune Avanza Gana Inmune Inmune Avanza Inmune Gana Inmune Gana Gana Inmune Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Inmune Inmune Avanza Inmune Finalista Campeona
Pato Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Sentenciado Avanza Avanza Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Avanza Sentenciado Avanza Perdedor Sentenciado Finalista Campeón
Evelyn Avanza Avanza Inmune Avanza Sentenciada Avanza Avanza Inmune Avanza Sentenciada Gana Avanza Avanza Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Avanza Avanza Gana Avanza Sentenciada Avanza Avanza Sentenciada Avanza Gana Gana Sentenciada Perdedor Gana Perdedor Gana Finalista
Javier Sin Participación Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Avanza Gana Avanza Avanza Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Avanza Avanza Gana Sentenciado Avanza Avanza Sentenciado Avanza Eliminado Sin Participación Perdedor Gana Perdedor Gana Finalista
Heliud Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Avanza Sentenciado Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Sentenciado Gana Gana Gana Avanza Sentenciado Avanza Inmune Perdedor Semifinalista
Casandra Sin Participación Avanza Avanza Avanza Inmune Inmune Gana Avanza Avanza Gana Gana Avanza Gana Inmune Gana Inmune Inmune Gana Inmune Inmune Avanza Inmune Inmune Inmune Gana Gana Sentenciada Perdedor Sentenciada Perdedor Semifinalista
Christian Sin Participación Avanza Sentenciado Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Gana Gana Avanza Perdedor Eliminado
Zudikey Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Avanza Avanza Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Sentenciada Avanza Avanza Perdedor Abandona
Dan Sin Participación Gana Avanza Gana Avanza Gana Sentenciado Avanza Gana Sentenciado Avanza Sentenciado Sentenciado Avanza Sentenciado Gana Gana Avanza Lesionado
Jazmin Sin Participación Avanza Avanza Avanza Gana Avanza Gana Gana Sentenciada Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Sentenciada Avanza Eliminada
Aristeo Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Sentenciado Avanza Sentenciado Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Avanza Eliminado
Carmelita Gana Gana Gana Sentenciada Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Sentenciada Avanza Gana Sentenciada Avanza Sentenciada Avanza Gana Sentenciada Gana Gana Sentenciada Gana Gana Avanza Gana Gana Gana Eliminada
Doris Sin Participación Entra Gana Avanza Avanza Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Avanza Sentenciada Gana Avanza Sentenciada Avanza Avanza Eliminada
Pascal Avanza Inmune Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Avanza Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Avanza Eliminado
Mauricio Gana Gana Gana Avanza Gana Sentenciado Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Eliminado Sin Participación Gana Avanza Gana Gana Avanza Gana Gana Eliminado
Cecilia Avanza Sentenciada Avanza Avanza Inmune Avanza Inmune Sentenciada Avanza Eliminada Sin Participación Sentenciada Gana Avanza Sentenciada Gana Avanza Eliminada
Keno Sin Participación Avanza Gana Sentenciado Sentenciado Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Sentenciado Avanza Gana Eliminado
Ana Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Avanza Avanza Gana Sentenciada Gana Gana Eliminada
Misael Sin Participación Gana Avanza Gana Gana Lesionado
Samara Sin Participación Gana Avanza Gana Sentenciada Gana Avanza Eliminada
Ernesto Avanza Avanza Sentenciado Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Avanza Gana Sentenciado Eliminado Din Participación Avanza Gana Eliminado
Pamela Gana Gana Gana Eliminada Sin Participación Gana Eliminada
Valery Inmune Avanza Avanza Avanza Sentenciada Avanza Avanza Sentenciada Avanza Sentenciada Gana Avanza Avanza Gana Gana Sentenciada Gana Eliminada
Mariano Sin Participación Avanza Avanza Eliminado
Carolina Sin Participación Avanza Gana Sentenciada Avanza Eliminada
David Sentenciado Avanza Sentenciado Avanza Avanza Avanza Sentenciado Avanza Avanza Avanza Gana Avanza Avanza Gana Lesionado
Mariana Sin Participación Avanza Gana Gana Gana Gana Sentenciada Avanza Gana Eliminada
Adrian Sin Participación Gana Gana Gana Gana Avanza Eliminado
Gloria Gana Gana Gana Avanza Gana Avanza Gana Gana Gana Gana Eliminada
Yusef Sin Participación Entra Avanza Avanza Avanza Avanza Avanza Eliminado
Jennifer Sin Participación Avanza Avanza Avanza Eliminada
Patricio Sentenciado Avanza Avanza Avanza Avanza Sentenciado Eliminado
Patrick Gana Gana Gana Avanza Gana Eliminado
Natali Sin Participación Avanza Sentenciada Eliminada
Stefano Avanza Avanza Eliminado
Stephania Avanza Sentenciada Lesionada
Melissa Avanza Eliminada
Alex Eliminado

Leyenda

Color Significado
Titanes El participante perteneció al equipo de Titanes.
Heroés El participante perteneció al equipo de Heroés.
Individual El participante llegó a la etapa de competencia individual.
Inmune El participante no puede ir Duelo de Eliminación, al ser el de mejor rendimiento y tiene que elegir al que irá a tal Duelo.
Avanza El participante es nuevo y no puede ir al Duelo de Eliminación.
Gana El equipo gana el juego por la supervivencia y avanza a la siguiente semana.
Gana El participante gana la eliminatoria y gana su pase a la siguiente semana.
Finalista El participante gana el Súper Play-Off y avanza automáticamente a la Súper Final.
Sentenciado El participante pierde las eliminatorias y tiene que ir al Duelo de Eliminación.
Avanza El participante avanza de manera automática a la siguiente semana.
Avanza El participante pierde la supervivencia junto a su equipo pero no es sentenciado.
Sentenciado El participante pierde junto a su equipo y es sentenciado por tener el peor rendimiento.
Sentenciado El participante pierde junto a su equipo y es sentenciado por el inmune de la semana.
Eliminado El participante es sentenciado y posteriormente es eliminado en el duelo de eliminación.
Retirado El participante es elimiando debido a una fuerte lesión.
  • En el capítulo 6 Natali Brito se integra como refuerzo al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 10 Stephania Gómez abandona la competencia por una lesión en el tobillo.
  • En el capítulo 11 Yusef Farah se integra como refuerzo al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 21 Javier Márquez se integra como refuerzo al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 22 Jennifer Rodríguez se integra como refuerzo al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 24 Casandra Ascencio se integra como reemplazo de Stephania Gómez al equipo de Héroes y Mariana Ugalde se integra como refuerzo al equipo de Titanes.
  • En el capítulo 28 Adrian Medrano se integra como refuerzo al equipo de Titanes.
  • En el capítulo 45 Eugenio Martell y Doris del Moral integran como refuerzos al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 56 Carolina Mendoza se integra como refuerzo al equipo de Titanes.
  • En el capítulo 57 Christian Anguiano se integra como refuerzo al equipo de Héroes
  • En el capítulo 70 David Juárez abandona la competencia por una lesión en la mano izquierda.
  • En el capítulo 72 Mariano Razo y Jazmín Hernández se integran como refuerzos al equipo de Titanes y Daniel Noyola y Samara Alcalá se integran como refuerzos al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 75 Antonio Rosique anuncia que por primera vez en la historia del Exatlón el público podrá votar para elegir refuerzos expulsados de la competencia para re-integrarse a ambos equipos.
  • En el capítulo 85 Pame Verdirame y Mauricio López se re-integran al equipo de Titanes y Cecilia Álvarez y Ernesto Cazares se re-integran al equipo de Héroes.
  • En el capítulo 88 Misael Rodríguez se integra como refuerzo al equipo de Titanes.
  • En el capítulo 89, se anuncia que ya no habrá más refuerzos en Exatlón.
  • En el capítulo 110 Misael Rodríguez abandona la competencia por una lesión en el hombro.
  • En el capítulo 144 Dan Noyola abandona la competencia por una lesión en la nariz, y regresa Javi en su reemplazo
  • En el capítulo 149 Zudikey Rodríguez abandona la competencia por motivos familiares.

Reacciones y críticas

Rumbo a la segunda temporada de Exatlón, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) hizo público un comunicado en el cual señalaba que estaba prohibido que cualquier atleta participara en el programa debido al riesgo que implicaba para los participantes. En el comunicado también se señalaba que si se hacía caso omiso de la advertencia, los atletas podrían perder sus becas deportivas.3

Incidente en Punta Cana

Como parte de la segunda temporada, y luego de que el equipo de Contendientes ganara el premio de los $10,000 dólares en el juego del gran tablero de Banco Azteca del programa 46, realizaron un viaje a Punta CanaRepública Dominicana donde pasaron una día completo como parte del premio, sin embargo durante la noche de ese día, el avión de regreso en el que viajaban 4 de los integrantes del equipo (Gonzalo Pons, Paola Vázquez, Isabel Delgado y Evelyn Guijarro) y 6 integrantes de la producción sufrió una turbulencia derivada de una falla mecánica en donde el avión se precipitó por unos segundos y que provocó incluso que el avión girara 360°, «gracias al piloto que logró estabilizar el avión», explicó Antonio Rosique en el programa 49 de la temporada 2 (emitido el 18 de octubre del 2018), antes del duelo internacional ante el Exatlón Rumania, en el cuál se le dio descanso al equipo de Contendientes ante lo sucedido, destacando que «Todo el equipo de Contendientes pudo hablar con su familia. La seguridad es lo primordial para poder seguir en competencia», mencionando además que Gonzalo Pons sufrió una lesión menor en la nariz y el resto tuvo raspones y golpes. La emisión y el duelo se dedicó al equipo de contendientes.4

Sin embargo, al final de la emisión del 18 de octubre, se confirmó en avances de la emisión 50 del 19 de octubre, que 7 de los 10 integrantes del equipo de Contendientes abandonarán la competencia 5 abandonaron y 2 fueron expulsado por comportamientos inadecuados ante lo sucedido y las emociones generadas por el incidente.5

Participantes en competencias anteriores

Tambien te puede interesar:

Deja un comentario